Российский налоговый курьер

Нужно ли отчитываться в ИФНС, если нерезидент с расчетным счетом в российском банке перечисляет денежные средства в рублях

26 июня 2019
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Клиент международная компания, зарегистрированная на территории РФ, р/счет в российском банке, но начинается на 40807- нерезидент, перечисляет денежные средства в рублях РФ с кодом валютной операции {VO13010}. Нужно ли отчитываться по каким-то формам в банки, ИФНС и таможню? Сумма до 1 млн. рублей, в назначении платежа так же указывает, что потребление на территории РФ.

Ответ

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 86 НК предусмотрено, что банки открывают счета, депозиты иностранным организациям, не указанным в подпункте 1 названного пункта, при предъявлении такими организациями свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

Иностранная организация, состоящая на учете в налоговом органе по основанию, предусмотренному пунктом 16 Особенностей учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения, утвержденных приказом Минфина России от 30.09.2010 № 117н, при открытии счета в банке (филиале банка), состоящем на учете в ином налоговом органе, подлежит постановке на учет в налоговом органе по месту постановки на учет такого банка (филиала банка).

Налоговые декларации (расчеты) по налогам подаются только при осуществлении деятельности на территории РФ.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.