Российский налоговый курьер

Можно ли учесть при расчете налога на прибыль стоимость просроченных товаров и расходы на их утилизацию

26 июня 2019
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Компания торгует изделиями медицинского назначения (контактные линзы, растворы для линз). Данная продукция имеет срок годности. Можем ли мы списывать товар с истекшим сроком годности на уменьшение налоговой базу по налогу на прибыль? Есть ли какие-то нормы списания?

Ответ

Да, можете, нормы не установлены.

Когда организация приобретала товары для дальнейшей реализации, она уже понесла расходы для деятельности, направленной на получение дохода. И то обстоятельство, что в связи с истечением срока годности и утилизацией данного товара доход не получен, этого факта не отменяет. Поэтому, даже если какие-либо расходы организации не привели к запланированному результату (получению дохода), они могут быть учтены при расчете налога на прибыль. А значит, расходы в виде стоимости утилизируемых товаров и затраты на их уничтожение являются экономически обоснованными.

Исходя из этого, компания вправе учесть при расчете налога на прибыль стоимость просроченных товаров и расходы на их утилизацию в составе внереализационных или прочих расходов (подп. 20 п. 1 ст. 265, подп. 49 п. 1 ст. 264 НК).

Чтобы учесть расходы, необходимо документально подтвердить процедуру утилизации. Перечень документов, подтверждающих утилизацию товаров, рекомендован в письме Минфина от 24.12.2014 № 03-03-06/1/66948. К таким документам относятся:

 акты (журналы), в которых фиксируются причины утраты качества товаров или окончание срока годности;

 акты приемки товаров при их возврате покупателями;

 акты о проведении инвентаризации;

 акты уничтожения некачественной продукции (с указанием наименования, количества уничтоженных товаров, а также даты утилизации);

 выписки из регистров налогового учета по уничтоженным товарам.

Подтверждает такой вывод Минфин в письмах от 15.03.2018 № 03-03-06/1/15834, от 09.02.2018 № 03-03-06/1/7862, от 13.01.2017 № 03-03-06/1/853, от 24.12.2014 № 03-03-06/1/66948 и ФНС в письмах от 16.06.2011 № ЕД-4-3/9487, от 16.07.2009 № 3-2-09/139. Есть судебные решения в пользу данной позиции (постановления Арбитражного суда Московской области от 04.04.2017 по делу № А40-81669/2016, ФАС Московского округа от 01.02.2008 № КА-А40/14839-07-2, Уральского округа от 24.08.2011 № Ф09-5075/11).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.