Российский налоговый курьер

Можно ли выдать зарплату сотруднику, гражданину Таджикистана из кассы организации

21 июня 2019
32
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

На предприятии на основании патента работают иностранные работники, граждане Таджикистана. Просим пояснить в какой форме (наличной, безналичной) мы должны выплачивать им зарплату в следующих ситуациях: 1.Сотрудник принялся на работу, при приеме ему заказали зарплатную карту, срок изготовления карты банком в среднем 2 недели, после чего открывается банковский счет (иногда из-за банковских задержек карты выпускаются более 2-х недель). Пока карта изготавливается согласно ПВТР на предприятии день выплаты зарплаты, и иностранец должен ее получить, можем ли мы выдать зарплату иностранцу в кассе общества в наличной форме или нужно ждать открытия счета для выплаты зарплаты? Если ждать открытия счета, то что делать с деньгами и не нарушается ли при этом трудовое законодательство, что зарплата должна выдаваться не реже 15 дней? 2. Иностранный сотрудник работает на предприятии 8 месяцев, обратился в бухгалтерию предприятия с заявлением об утере карты и просьбой единоразово выплатить причитающуюся зарплату в кассе общества, т.к. карта будет перевыпускаться банком 2 недели с заменой счета, а на это время согласно ПВТР приходится выплата зарплаты на предприятии. Можем ли мы удовлетворить его просьбу и выдать деньги в кассе общества?

Ответ

По вопросу 1.

Иностранцу нельзя выдать зарплату в кассе в наличными. Нужно дождаться открытия счета и перечислить зарплату на карту.


Если выплачиваете зарплату иностранцу без вида на жительство в России, то это валютная операция. В этом случае рассчитываться с сотрудником-нерезидентом надо исключительно в безналичном порядке. Есть закрытый перечень случаев, когда резидент вправе расплатиться с нерезидентом наличными, – выдачи зарплаты в этом перечне нет.

Все это следует из подпункта «б» пункта 6, пункта 9 части 1 статьи 1, части 2 статьи 14 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ. Аналогичные выводы в письме ФНС от 29.08.2016 № ЗН-4-17/15799, постановлении Верховного суда от 06.03.2015 № 307-АД15-691.

Если задержите зарплату, выплатите ее вместе с компенсацией. Ее считают исходя из 1/150 ключевой ставки за каждый день просрочки. Такие правила установлены в статье 236 Трудового кодекса РФ.

По вопросу 2

Иностранцам без вида на жительство зарплату перечисляйте строго на карту. Не выдавайте иностранцам зарплату наличными из кассы. Зарплату можно перечислить на счет родственника работника, если он напишет заявление.

Если работодатель выдаст сотруднику-нерезиденту зарплату наличными, то при проверке налоговая инспекция как орган валютного контроля вправе оштрафовать его. Штраф для организаций и предпринимателей составит от 75 до 100 процентов от суммы зарплаты, которую выдали с нарушением правил. Штраф для должностных лиц – от 20 000 до 30 000 руб. За повторное нарушение должностному лицу грозит дисквалификация на срок от шести месяцев до трех лет (ч. 1 и 5.1 ст. 15.25 КоАП).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.