Российский налоговый курьер

Включаются затраты застройщика по претензиям дольщиков в состав расходов при расчете налога на прибыль

21 июня 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ООО - заказчик- застройщик. Было осуществлено строительство жилого дома с привлечением подрядчика. По договорам долевого участия от дольщиков вносились денежные средства на строительство. После ввода объекта в эксплуатацию(срок был нарушен подрядчиком на три месяца), стали передаваться квартиры по акту приема-передачи. Дольщики (покупатели) подписывали акты с замечаниями (строительные недостатки).Так же дольщики предъявили претензии разного рода и ООО понесло следующие расходы: неустойка за нарушение сроков передачи квартир, взыскания суммы строительных недостатков в гарантийный срок, компенсация морального вреда, штраф за несоблюдение требований потребителя, другие судебные расходы (юридические услуги, госпошлина и другие). Данные расходы ООО оплачивает по судебным решениям. На подрядчика данные суммы были перевыставлены, отправлены претензии, дело перешло в суд и первое заседание будет в апреле 2019 г. Компенсирует ли подрядчик - это большой вопрос, им были предъявлены встречные требования. Вопрос по сроку затянется. Подрядчик практически объявлен банкротом. При составлении годового отчета и декларации по налогу на прибыль, как следует учитывать данные расходы, будут ли они уменьшать базу по прибыли и при соблюдении каких моментов?

Ответ

Да, все эти издержки, указанные в запросе включаются в состав расходов Застройщика за одним исключением: компенсация строительных недостатков по гарантийным обязательствам. Дело в том, что в налоговом учете такие затраты можно учесть в составе прочих расходов (подп. 9 п. 1 ст. 264 НК). Но только в том случае, если застройщик потребует от подрядчика возместить понесенные на устранение дефектов расходы. Если застройщик не потребует от подрядчика компенсации, в налоговом учете затраты на ремонт признать нельзя. Такие расходы будут экономически не обоснованными. Ведь по гражданскому законодательству ответственность за надлежащее качество строительного объекта в течение гарантийного срока, установленного договором подряда, несет подрядчик (п. 2 ст. 755 ГК).

А значит такие расходы можно признать только тогда, когда судебная инстанция признает правомерность Ваших требований в судебном порядке. А вот в бухучете расходы на устранение недостатков являются расходами по обычным видам деятельности Застройщика независимо от признания требований подрядчиком.

Все остальные расходы признаются в составе прочих расходов организации в бухучете. И по статьям расходов (прочие и внереализационные) в налоговом учете.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.