Российский налоговый курьер

Можно ли принять авансовый отчет сотрудника на покупку канцтоваров, если к нему приложен кассовый чек, не имеющий штрих-кода

21 июня 2019
187
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Наш сотрудник (подотчетное лицо) принёс документ на покупку канцтоваров для организации - в документах кассовый чек не имеет штрих-кода. Можем ли мы принять такой документ к учету (отнести на расходы)?

Ответ

Обязательные реквизиты кассового чека перечислены в пункте 1 статьи 4.7 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Все реквизиты чека должны быть четкими и легко читаемыми не менее чем полгода после выдачи (п. 8 ст. 4.7 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Двухмерный штриховой код, содержащий в кодированном виде реквизиты проверки кассового чека или БСО (QR-код), является одним из обязательных реквизитов кассового чека. При этом, при отсутствии штрихового кода на кассовом чеке организация вправе принять такой документ и отразить по нему расходы в бухгалтерском и налоговом учете. Кассовый чек без QR-кода позволяет идентифицировать покупку, также чек можно проверить в приложении ФНС по другим реквизитам.

Однако, принимать расходы в налоговом учете только по одному такому кассовому чеку рискованно. Помимо платежных документов, к авансовому отчету сотрудник должен приложить документы, подтверждающие покупку, например, товарные чеки, накладные.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.