Российский налоговый курьер

Нужно ли управляющей организации включить в доходы сумму возмещения ущерба, удержанную у подрядчика

  • 21 июня 2019
  • 0

Вопрос

Управляющей организацией ЖКХ удержано из стоимости работ подрядчика сумма возмещения ущерба третьему лицу. Ущерб третьему лицу оплачен Управляющей организацией ЖКХ, в расходы при УСН сумма возмещения ущерба не включена, т.к. ущерб причинен по вине подрядчика. Нужно ли включать Управляющей организации в доходы при УСН удержанную сумму возмещения ущерба третьему лицу, т.к. Управляющая организация ЖКХ оплачивает подрядчику стоимость выполненных работ за вычетом суммы ущерба? И соответственно включить в расходы стоимость возмещения ущерба третьему лицу?

Ответ

УК следует включить в доходы суммы возмещения ущерба, удержанную у подрядчика.

А вот возмещение расходов признать при расчете единого налога нельзя. Таких расходов нет в закрытом перечне по главе 26.2 НК (п. 1 ст. 346.14 и п. 1 ст. 346.16 НК, письмо Минфина от 07.04.2016 № 03-11-06/2/19835).
Тот факт, что организация получает доходы от таких операций не имеет для целей расчета единого налога никакого значения.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.