Российский налоговый курьер

Какие грозят штрафы, если все чеки выбиваются на одной кассе, при совмещение режимов УСН и ЕНВД

21 июня 2019
33
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Организация совмещает режимы УСН (продажа шин) и ЕНВД (шиномонтаж) в Санкт-Петербурге. Вопросы: 1. Напрямую ли применение ЕНВД по данному виду деятельности (ОКУН 03) связано с местом оказания услуг? То есть если организация оказывает услуги шиномонтажа на территории Москвы, то оплата за эти услуги будет относиться именно к УСН, а не к ЕНВД. 2. Правильно ли мы понимаем, что кассовых аппарата должно быть как минимум 2? Один в обособленном подразделении в Санкт-Петербурге, где пробиваются чеки по ЕНВД. А другой по юридическому адресу, где необходимо пробивать чеки по тем же услугам, но относящимся к УСН. 3. Какая ответственность грозит организации, если все чеки выбиваются по одной кассе в обособленном подразделении (чеки высылаются в момент оплаты на электронную почту).

Ответ

1. Да, связано с местом оказания услуг.

Организация вправе применять ЕНВД в частности, если система налогообложения в виде ЕНВД по тому или иному виду деятельности введена на территории муниципального образования, где работает (находится) организация. То есть местные власти приняли соответствующий нормативный правовой акт (п. 1 ст. 346.26 НК).

Чтобы применять ЕНВД, организации нужно зарегистрироваться (встать на налоговый учет) в каждом муниципальном образовании, на территории которого она ведет деятельность, облагаемую этим налогом. Ведение деятельности на ЕНВД – это самостоятельное основание для постановки на налоговый учет (п. 1 ст. 83 НК).

В Москве ЕНВД не применяется с 2012 года. Такие изменения в местное законодательство были внесены Законом г. Москвы от 26.01.2011 № 3.

Поэтому если Вы оказываете услуги шиномонтажа на территории Москвы, то такие доходы облагаются единым налогом на УСН.

2. Да, должно быть два кассовых аппарата.

Ведь Вы оказываете услуги и принимаете оплату в двух разных городах.

В заявлении на регистрацию ККТ компания заполняет адрес установки техники. Нужно указать полный адрес места, где собираетесь использовать онлайн-кассу. Применять ККТ по другому адресу нельзя. Этот адрес потом указывается в кассовом чеке. Место, где находится техника, и сведения в чеке должны совпадать.

В данном случае ККТ зарегистрирована в Санкт-Петербурге и применять ее можно только по адресу, который указан при регистрации. Поэтому применять ее по услугам, которые оказываются в Москве нельзя.

Кроме этого по услугам, которые оказаны в Москве, в чеке должна быть указана система налогообложения УСН. А по услугам, которые оказаны в Санкт-Петербурге, должна быть указана система ЕНВД.

3. Налоговые инспекторы могут оштрафовать за неприменение ККТ.

Фактически Вы не применяете ККТ по месту оказания услуг и приема оплаты. ККТ применяется по адресу подразделения. Если заказчик попросит при расчете выдать бумажный чек, то Вы не сможете это сделать, потому что по месту расчетов нет ККТ.

За расчеты без ККТ грозит административная ответственность по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ:

- организации штраф*** от 75% до 100% суммы расчета без ККТ, минимум 30 тыс. руб.

- должностному лицу штраф*** от 25% до 50% от суммы расчета без ККТ, минимум 10 тыс. руб.

Кроме этого в кассовом чеке должен быть указан фактический адрес расчетов. Он должен совпадать с адресом, который указан при регистрации ККТ. А в данном случае будет расхождение. За ошибки в реквизитах кассового чека грозит ответственность за нарушение порядка применения ККТ.

Когда два нарушения в рамках одного расчета подпадают под разные части статьи 14.5 КоАП, то применяют одно наказание, более строгое (п. 2 ст. 4.4 КоАП). Таким образом, в данном случае организацию оштрафуют по части 2 статьи 14.5 КоАП.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.