Российский налоговый курьер

Оплата труда работников на сверхурочных работах и работе в праздничные дни

20 июня 2019
8
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Вопрос по оплате труда работников на сверхурочных работах и работе в праздничные дни. Согласно действующему коллективному договору зарплата состоит из: [{(оклада+надбавки, в т.ч. за вредность и вечерние в % от оклада) х стимулирующую доплату СД} х премия] х районный коэф-нт. Тарифная оплата = оклад + надбавки. Стимулирующая доплата и премия являются выплатами стимулирующего характера и не являются обязательными. При этом коллективным договором оговорено, что за работу в праздничные дни и сверхурочное время основная премия начисляется на одинарную тарифную ставку, оклад с учетом стимулирующей доплаты (СД). Идет ли это в нарушение выводов постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 28 июня 2018 г. № 26-П? Возможен ли такой расчет, если оговорить в кол. договоре, что базой для расчета надбавок является только оклад и 1 часть сверхурочных? ЗП ={(оклад + 1 часть сверхурочных) х надбавка} х СД х премию х РК+{2 часть сверхурочных х СД х РК. Таким образом, 1 часть сверхурочных накручивается всеми выплатами, 2 часть накручивается частично.

Ответ

Если 2 часть выплат при сверхурочных и работе в праздники учитывать частично, это будет противоречить постановлению Конституционного суда от 28.06.2018 № 26-П.

Сотрудник должен получать за сверхурочную работу не меньше, чем в обычное рабочее время (ч. 1 ст. 129 ТК, постановление Конституционного суда от 28.06.2018 № 26-П). При расчете доплаты применяйте правила, аналогичные тем, что применяются при работе в выходные и праздники.

При расчете повышенной оплаты за работу в выходные и праздники учитывайте не только оклад, но также премии и надбавки.

Такой вывод сделал Конституционный суд в постановлении от 28.06.2018 № 26-П. Минтруд предписал учитывать этот вывод даже в том случае, если во внутренних документах компании о таком порядке расчета доплат ничего не говорится (письмо Минтруда от 02.11.2018 № 14-1/В-872).

Конкретные размеры оплаты за работу в выходные и праздники устанавливает работодатель. Минтруд рекомендует работодателям прописать в этих документах порядок оплаты труда в выходные с учетом постановления Конституционного суда от 28.06.2018 № 26-П.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.