Российский налоговый курьер

Учет расходов на ликвидацию ОС и компенсации ущерба при расчете налога на прибыль

  • 20 июня 2019
  • 0
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Наше предприятие плательщик НДС и налога на прибыль, на общей системе. По причине ДТП частично пострадал объект наших основных средств. Виновный в ДТП - сотрудник другой организации. Юр. лицо, в котором работает виновное лицо, признало вину и согласилось компенсировать ущерб. Так как основное средство частично пострадало в ДТП, в учете была списана частичная стоимость по 01 и 02 счету. Т.е. сформировалась остаточная стоимость основного средства ликвидируемой части объекта. Вопрос: 1. Можно включить в налоговые расходы стоимость ликвидированного имущества? 2. Компенсация ущерба включается в налоговые доходы?

Ответ

По вопросу учета расходов при расчете налога на прибыль при ликвидации ОС

При расчете налога на прибыль расходы на ликвидацию основных средств учитывайте в составе внереализационных расходов. К ним относят:

 остаточную стоимость ликвидируемого основного средства;

 расходы, связанные с выполнением работ по ликвидации основного средства.

Об этом сказано в подпункте 8 пункта 1 статьи 265 НК.

При методе начисления расходы учтите в том периоде, в котором был подписан акт о выполнении работ по ликвидации основного средства. Если работы по ликвидации объекта не выполнялись, остаточную стоимость признают на дату оформления акта о списании основного средства. Это следует из положений подпункта 3 пункта 7 статьи 272 НК, а также из разъяснений Минфина в письмах от 09.07.2009 № 03-03-06/1/454, от 17.01.2006 № 03-03-04/1/27.

При кассовом методе расходы на ликвидацию отразите по мере их оплаты при наличии акта о выполнении работ по ликвидации. Такой порядок установлен в пункте 3 статьи 273 НК.

По вопросу налогового учета компенсации ущерба, полученной от контрагента

При расчете налога на прибыль сумму ущерба включите в состав внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 НК).

Сумму ущерба включите в состав доходов тогда, когда их признает должник. (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК, письмо Минфина от 29.07.2011 № 03-03-06/1/433).

Контролирующие ведомства считают, что контрагент признал санкции:

 либо в день, когда он заплатил долг полностью или частично;

 либо в день, когда он письменно подтвердил готовность заплатить компенсацию ущерба, например в письме должника о признании долга или других документах.

Такой вывод можно сделать из писем Минфина от 17.12.2013 № 03-03-10/55534 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС от 10.01.2014 № ГД-4-3/108), от 03.04.2009 № 03-03-06/2/75.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.