Российский налоговый курьер

Как перевести менеджера на неполный рабочий день и оформить на должность бухгалтера по внутреннему совместительству

19 июня 2019
4
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В 2018 году приняли на должность менеджера молодого человека как на основное место работы, полный 8-ми часовой рабочий день. С 2019 года решили перевести его на неполный рабочий день (4 часа) и дополнительно оформить как внутреннего совместителя на должность бухгалтера (4 часа в день). Оформляем кадровые документы. 1. Внесли изменения в штатное расписание. 2. К основному трудовому договору от 2018 года оформили приказ о переводе на другую работу, где оговорили режим неполного рабочего дня сотрудника, оформили доп. соглашение к договору. Вопрос возник при оформлении внутреннего совместительства: Необходимо оформить приказ о приеме на работу данного работника бухгалтером на условиях совместительства? И, соответственно, еще один трудовой договор? Либо можно всю ситуацию оговорить доп. соглашением к уже имеющемуся договору, и составить еще один приказ о переводе, либо все расписать в предыдущем приказе о переводе? Так же, хочется отметить, что данная ситуация временна и с мая планируем данного работника оформить как полноценного бухгалтера с полным 8-ми часовым рабочим днем.

Ответ

При оформлении сотрудника на должность бухгалтера по внутреннему совместительству обязательно необходимо оформить его трудоустройство в установленном порядке: заключить трудовой договор, оформить приказ о приеме на работу на должность бухгалтера; завести личную карточку.

Объясняется это тем, что при совместительстве сотрудник в свободное от основной работы время выполняет другую работу по отдельному трудовому договору (ч. 1 ст. 282 ТК РФ). В связи с этим, включить условие о работе по внутреннему совместительству в дополнительное соглашение к трудовому договору нельзя. Законом такая возможность не предусмотрена.

Отметим, что по соглашению сторон с совместителем можно заключить срочный трудовой договор, например, до мая.

Далее, трудовой договор с совместителем можно расторгнуть, а сотрудника перевести на должность бухгалтера в установленном порядке (ст. 72 ТК).

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.