Российский налоговый курьер

Расчет больничного пособия по уходу за ребенком с онкозаболеванием

  • 19 июня 2019
  • 6

Вопрос

У меня несколько вопросов по поводу расчету пособий по нетрудоспособности: 1.Сотрудница с декабря 2017 года была на больничном по уходу за ребенком с кодом 14 (онкозаболевание у ребенка). Частично амбулаторно, частично в стационаре. Как производится оплата такого больничного? 2 вопрос: как зависит данный расчет больничного от ее стажа? 3 вопрос: она уходит с 1 марта 19 года в декрет. Можем ли мы ей взять период расчета не предыдущие 2 календарных года (2017 и 2018), а 2016 и 2017 год? (она была только на больничном, но не в отпусках по уходу за ребенком и декретных!). Ребенку 7 лет.

Ответ

По вопросу расчета больничного пособия по уходу за ребенком.

Если уход за ребенком в возрасте до 18 лет обусловлен злокачественными новообразованиями, начисляйте больничное пособие за весь период ухода (п. 5 ч. 5 ст. 6 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Ограничений по количеству оплачиваемых дней нет.

За период, когда ребенок лечился в стационаре, пособие начислите исходя из страхового стажа сотрудника. А за время амбулаторного лечения пособие рассчитайте так:

 за первые 10 дней – в процентах от среднего заработка (в зависимости от страхового стажа);

 с 11-го дня – в размере 50 процентов среднего заработка независимо от страхового стажа (п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Лимит дней амбулаторного лечения определяйте отдельно, а не в целом относительно даты начала страхового случая.

Примеры выплаты больничного пособия по уходу за ребенком, когда больничный листок выписан стационаром, а закрывается амбулаторно и наоборот представлены в рекомендации в полном ответе.

По вопросу определения расчетного периода для пособия по беременности и родам.

Расчетные период будет 2017 и 2018 года. Заменять эти года на предшествующие нельзя, поскольку обязательное условие для замены расчетного периода – то, что сотрудница находилась в декретном отпуске либо в отпуске по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Поскольку в данном случае сотрудница не была в детских отпусках, заменять период нельзя.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.