Российский налоговый курьер

Как передать право пользования доменом от учредителя обществу

18 июня 2019
19
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Поясните, пожалуйста, в случае, когда домен оформлен на физлицо - учредителя ООО. Учредитель безвозмездно передает сайт ООО. На доменное имя физлицо регистрирует товарный знак. Каким образом право пользования доменом может быть передано ООО, если на сайт будут переданы исключительные права?

Ответ

В данном случае учредитель будет передавать право на товарный знак (ТЗ). Сделать это можно либо на основании лицензионного договора (временная передача прав) либо на основании договора об отчуждении исключительных прав (право на ТЗ в полном объеме перейдет обществу).

Пункт 3 ст. 1484 ГК устанавливает запрет на использование товарных знаков, знаков обслуживания компании и сходных с ними обозначений без разрешения правообладателя, в том числе в отношении однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Лицензионный договор не подлежит госрегистрации, поэтому обращаться в госорганы не требуется.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.