Российский налоговый курьер

Как учесть получение займа при расчете налога на прибыль

18 июня 2019
10
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Помогите разобраться: есть управляющая ООО (компания А), которая управляет другой ООО (компанией В). Компания А переводит денежные средства компании В для того, чтобы она смогла расплатиться с контрагентами. Выручкой компании В по идее, данная оплата не должна являться, так как в рамках договора по идее компания В должна платить А за услуги по управлению. Может ли налоговая данную оплату трактовать как выручку компании В и как этого можно избежать?

Ответ

Нет, такие средства выручкой и, соответственно, доходом не признаются. Такие средства имеют все признаки средств заемных. Сторонам необходимо только определять сроки возврата и прописать в соглашении информацию о том, что это средства беспроцентные.

Так, на расчет налога на прибыль деньги (имущество), полученные по договору займа (кредита) и возвращенные обратно, не влияют. Их не нужно включать ни в состав доходов (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК), ни в состав расходов (п. 12 ст. 270 НК).

На базу могли лишь повлиять проценты. Но средства выделяются на условиях беспроцентного возврата.

Тот факт, что управляющая организация для целей налогообложения является взаимозависимым лицом не имеет значения.

Неуплаченная сумма процентов доходом заемщика не признается. Поэтому при пользовании беспроцентным займом увеличивать налоговую базу на сумму неуплаченных процентов не требуется.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.