Российский налоговый курьер

Может ли сотрудник использовать транспорт компании для того, чтобы добираться до работы

18 июня 2019
19
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Может ли директор или иной сотрудник использовать транспорт компании для того, чтобы добираться до работы из дома? Если хранит автотранспорт ночью в гараже?

Ответ

Директор или иной сотрудник может использовать служебный автомобиль для того, чтобы добираться до работы из дома. Запретов нет. В трудовом договоре надо записать условие об обеспечении служебным транспортом.

Расходы на содержание служебных автомобилей перечислены в списке затрат по налогу на прибыль (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК). Учесть их можно только при условии их обоснованности.

Для этого необходимо вписать в коллективный или трудовой договор обязанность компании обеспечить руководителя транспортом для проезда к месту работы и обратно домой (письмо Минфина от 21.04.14 № 03-03-06/1/18198).

В случае, если до работы можно добираться на общественном транспорте, расходы, потраченные на поездки, - это его личная выгода. Возникает обязанность удержать НДФЛ и взносы, так как пользование автомобилем является доходом в натуральной форме. Для расчета налоговой базы берите рыночную арендную стоимость.

При использовании сотрудником автомобиля в личных целях учесть в расходах амортизацию, начисленную за этот период времени, нельзя.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.