Российский налоговый курьер

Организация ошибочно не отразила амортизационную премию в 2018 году по нескольким ОС

17 июня 2019
31
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Участниками Общества утверждена бухотчетность за 2018 год. Направлена в статистику. В ФНС не отправлена. Общество ошибочно не отразило амортизационную премию в 2018 году по нескольким ОС, чем занижен налог на прибыль на сумму 7 млн. руб., и соответственно начислена амортизация больше в части налога на прибыль - 350 тыс. руб. Согласно Учетной политики: "Ошибка (или совокупность ошибок за один и тот же отчетный период) считается существенной, если она приводит к искажению не менее чем на 5 % статьи бухгалтерского баланса, удельный вес которой в валюте баланса составляет не менее 5 %". Для Общества при валюте баланса 1 500 млн. руб. сумма 7 млн. не существенна. Вопрос: Могу ли я в декларации по прибыли за 2018 год, которую еще не сдали, отразить этот расход (амортизационную премию), тем самым уменьшить налог на прибыль? При этом с утвержденной отчетностью будут расхождения в части налога на прибыль, и соответственно с фин. Результатом не распределенной прибылью. Или я должна сдать декларацию в соответствии с утвержденной отчетностью и потом направить Уточненную НД? Уточненную НД могу и не направлять, а исправить текущим периодом, ведь у Общества прибыль за прошедший год и за прошлые года тоже. Корректировки сделаем в том периоде, в котором ошибку выявили. Подавать сведения об исправлениях несущественных ошибок прошлых периодов в текущей отчетности не придется. Вносить изменения в сданную отчетность – тоже. Пункт 14 ПБУ 22/2010.

Ответ

Применение амортизационной премии, которое предусмотрено в налоговом учете, в бухгалтерском учете не установлено. То есть организация может применить амортизационную премию (то есть признать в расходах часть затрат на приобретение (сооружение) основного средства единовременно) только в налоговом учете. При этом, амортизационную премию по приобретенным реконструированным) основным средствам нужно начислять в месяце, следующем за вводом объекта в эксплуатацию.

По мнению Минфина РФ, которое выражено в Письме от 21 апреля 2015 г. № 03-03-06/1/22577, применить амортизационную премию можно только один раз: при вводе основного средства (нового или реконструируемого) в эксплуатацию. Если в этот момент организация не воспользовалась своим правом, то после начала эксплуатации объекта возможность применения амортизационной премии теряется.

Представители контролирующего ведомства отмечают, что применение амортизационной премии является правом, а не обязанностью налогоплательщика. В учетной политике для целей налогообложения прибыли должны быть отражены порядок использования, размер амортизационной премии и критерии, согласно которым амортизационная премия применяется в отношении всех или отдельных объектов амортизируемого имущества. И если организация не воспользовалась закрепленным в учетной политике правом применения амортизационной премии при вводе основного средства в эксплуатацию, впоследствии, после введения в эксплуатацию данного имущества, правом на применение амортизационной премии она воспользоваться не сможет.

Если организация учет премию в расходах после начала эксплуатации актива, потребуется пересчитать всю ранее начисленную амортизацию. А в НК РФ нет правил такого пересчета. Значит, основное средство надо продолжать амортизировать без применения амортизационной премии.

Следовательно, организация не может воспользоваться установленным в ст. 54 НК РФ порядком исправления ошибки, которая привела к завышению налогооблагаемой базы и переплате налога на прибыль. Другими словами, организация не может учесть амортизационную премию в расходах, уменьшив налогооблагаемую базу по налогу на прибыль текущего периода (то есть 1-го квартала 2019г). Кроме того, организация не может единовременно учесть в расходах всю сумму амортизационной премии по приобретенным (реконструированным) основным средствам, введенным в эксплуатацию в течение 2018г. при расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль по итогам налогового периода (2018г).

В данной ситуации безопаснее следовать позиции Минфина РФ. То есть не вносить корректировки и продолжать амортизировать основные средства без применения амортизационной премии.

Однако, если организация готова к претензиям при налоговой проверке и возможному судебному разбирательству, то с позицией финансового ведомства можно спорить. В этом случае, если организация начала амортизировать основные средства, но без амортизационной премии, то можно подать уточненные декларации по налогу на прибыль за соответствующие отчетные период периоды 2018г. А именно: на дату ввода актива в эксплуатацию признать расходы на премию, а амортизацию в последующих периодах уменьшить.

Есть судебные решения, в которых судьи согласны с таким способом (например, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.10.13 № А56-51095/2012).

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.