Российский налоговый курьер

Как учесть расходы на обязательный медосмотр сотрудника и медосмотр по желанию сотрудника

17 июня 2019
4
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

У нашей организации заключен договор с медицинским учреждением на оказание нашим сотрудникам медицинских услуг (как обязательный периодический, так и необязательный медосмотр, то есть по желанию сотрудника обследоваться, мы делаем заявку в медучреждение и ему оказывают услуги с предоставлением нам с/ф и акта выполненных работ с реестром оказанных услуг). Как правильно учесть расходы на данное мед. обследование сотрудников организации?

Ответ

По вопросу отражения расходов в бухучете. Такие расходы можно отразить проводками:

Дебет 26 (44) Кредит 76 – отражены расходы на проведение обязательного медосмотра;

Дебет 91-2 Кредит 76 – отражены расходы на проведение медосмотра по желанию сотрудника.

По вопросу отражения расходов в налоговом учете. При расчете налога на прибыль затраты на проведение обязательных медосмотров за счет средств организации включите в состав прочих расходов (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК, письма Минфина от 08.09.2014 № 03-03-06/1/44840, от 31.03.2011 № 03-03-06/1/196).

Расходы на оказание услуг по медицинскому обследованию сотрудников (по собственному желанию) можно учесть только при выполнении всех условий, как расходы на лечение сотрудников. Для этого нужно выполнить условия из пункта 16 статьи 255 НК: договор с медицинской организацией на оказание медицинских услуг в пользу сотрудников должен быть заключен на срок не менее одного года и у медицинской организации должна быть соответствующая лицензия. Данные расходы нормируйте – их можно учесть в сумме не больше 6 процентов от расходов на оплату труда (письмо Минфина от 21.08.2018 № 03-04-06/59126).

По вопросу начисления НДФЛ и взносов. Оплата обязательных медосмотров не облагается НДФЛ. Так предусмотрено в пункте 3 статьи 217 НК.

Не удерживать НДФЛ с суммы расходов на проведение добровольного медосмотра можно только в том случае, если для этого выполняются все условия: расходы на медосмотр возмещены за счет средств, оставшихся у организации после уплаты налога на прибыль; медосмотр пройден в медицинском учреждении, имеющем соответствующую лицензию; сумма расходов на медосмотр документально подтверждена; расходы на медосмотр оплачены в безналичном порядке или наличные для оплаты медосмотра выданы (перечислены на банковский счет) сотрудникам. Если хотя бы одно из указанных условий не выполняется, с суммы таких расходов нужно начислить НДФЛ как с доходов, полученных сотрудниками в натуральной форме.

Взносы на обязательное страхование с суммы расходов по договору на оказание медицинских услуг не нужно начислять только в том случае, если договор заключен на срок не менее одного года и у медицинской организации есть лицензия на медицинскую деятельность в России. Если все обязательные условия не выполнены, начисляйте страховые взносы. Это следует из пункта 1 статьи 20.1, подпункта 5 пункта 1 статьи 20.2 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ, подпункта 5 пункта 1 статьи 422 НК. Подтверждают это письма Минфина от 02.02.2018 № 03-04-06/6205 и от 29.06.2017 № 03-15-06/41121, письмо ФСС от 07.09.2018 № 02-09-14/06-06-18217.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.