Российский налоговый курьер

Оформления документов СТО при направлении на ремонт автомобиля от страховых компаний

  • 17 июня 2019
  • 12

Вопрос

У нас возникает следующий вопрос: У нас СТО на ЕНВД (ремонт без НДС+ реализация з/ч с НДС), осуществляем кузовной ремонт автомобилей. Ремонт осуществляется на основании направлений на ремонт от страховых компаний при наступлении страхового случая. Этот ремонт мы оформляем заказ-нарядами и актами на страховую компанию, которая его и оплачивает. Верно ли, что заказчиком и плательщиком мы указываем страховую компанию? В некоторых случаях часть ремонта оплачивает собственник автомобиля, согласно его условиям страхования, т.е. оплачивает франшизу. И тогда, если собственник юридическое лицо, начинают просить на сумму своего перечисления закрывающие документы. Например, весь ремонт составил 100 тыс. руб., собственник оплачивает только франшизу 15 тыс. руб. на наш расчетный счет и просят на эту сумму первичные документы. Мы отказываем в предоставлении документов, т.к. акт на полную сумму ремонта выставляем в адрес страховой компании. Просим вас дать разъяснение: 1) по вопросу оформления документов; 2) если мы обязаны выставить в адрес клиента акт на сумму франшизы, то облагается ли эта сумма НДС.

Ответ

Документы, подтверждающие ремонт (акт выполненных работ, заказ-наряд), должны быть выписаны на имя владельца автомобиля.

Счет к оплате суммы безусловной франшизы должна выставлять страховая компания.

Потерпевший (страхователь) может выбрать любой из двух вариантов (п. 15 ст. 12 Закона об ОСАГО):

- по согласованию со страховщиком выбирает станцию технического обслуживания, а страховщик организует и оплачивает восстановительный ремонт. Так страховая возмещает вред в натуре;

- страховщик выплачивает потерпевшему возмещение наличными в кассе либо перечисляет сумму возмещения на банковский счет.

Если выбран первый вариант, страховая компания после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства обязана выдать направление на ремонт. На это у него есть 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней (пункт 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).

То есть заказчиком ремонта выступает сам автовладелец, страховая компания производит только оплату.

Налоговая база по НДС – стоимость ремонта, обозначенная в акте выполненных работ. При получении платежа (франшизы) от владельца ТС повторно начислять НДС на эту сумму не нужно.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.