Российский налоговый курьер

Заключения агентского договора на оплату коммунальных услуг поставщикам от лица арендаторов

15 июня 2019
10
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ИП на УСН 6% (сдача в аренду помещений). Как правильно составить агентский договор на оплату коммунальных услуг поставщикам от лица арендаторов, чтобы возмещение затрат по коммунальным услугам не входило в базу по доходам и не облагалось 6%? В рекомендациях указано, что договор комиссии должен быть заключен ранее заключения договора с поставщиком коммунальных услуг - так это не реально, есть здание у ИП, заключены договора на отопление, водоснабжение/отведение, э/энергию, вывоз мусора, в этом здании сдаются в аренду офисы, арендаторы меняются и прочее. В налоговой инспектор сказала, что можно составить посреднический договор, сослалась на письмо Минфина от 21.01.13 №03-11-06/2/7, и что есть письмо посвежее. И как быть, за год приличная сумма возмещений по коммунальным услугам набирается, т.к. платим приличные суммы за содержание зданий.

Ответ

Да, по Вашему вопросу есть более «свежее» письмо Минфина

При применении УСНО согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ в составе доходов учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ. Поступления, поименованные в ст. 251 НК РФ, напротив, в составе доходов не учитываются (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). Среди них, в частности, названы доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

На основании перечисленных норм по сделке с третьими лицами у агента, применяющего упрощенку, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение (письма Минфина РФ от 15.01.2018 N 03-11-11/995, от 25.12.2017 N 03-11-11/86266).

Но посреднический договор должен быть заключен раньше, чем договор между арендодателем и поставщиком коммунальных услуг (письмо Минфина России от 14 апреля 2011 г. № 03-11-06/2/55).

Подтверждает такой вывод и Президиум ВАС РФ. В пункте 6 информационного письма от 17 ноября 2004 г. № 85 Президиум ВАС РФ отметил, что «сделка, совершенная до установления отношений по договору комиссии, не может быть признана заключенной во исполнение поручения комитента». Этот вывод в отношении договора комиссии можно применить по аналогии и к иным посредническим договорам (например, агентскому договору) (ст. 1011 ГК РФ). Если посреднический договор заключен позже, чем договор между арендодателем и поставщиком коммунальных услуг, есть риск, что посредническая сделка будет признана судом ничтожной (ст. 166, 168 ГК РФ).

Посреднический договор могут признать недействительным и в том случае, если поставщик коммунальных услуг не давал согласия на передачу своих услуг арендатору. Передавать коммунальные услуги третьим лицам без согласия самого поставщика гражданское законодательство запрещает (ст. 545, 548 ГК РФ).

Если посреднический договор заключен, то последствия данной сделки для целей налогообложения будут оценены в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ (письмо ФНС России от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/86(согласовано с Минфином России)).

Подписать такой договор безопаснее задним числом. То есть дата его составления должна предшествовать дате выставления актов на услуги от поставщиков коммунальных ресурсов.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.