Российский налоговый курьер

Обязательно ли к авансовому отчету, кроме товарного чека должен быть приложен кассовый чек

15 июня 2019
178
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Подскажите, мне отчитываются подотчетные лица по взятым деньгам из кассы. И, соответственно, приносят выписки: товарные чеки и кассовые чеки. Скажите, а к товарному чеку обязательно должен быть прикреплен кассовый чек и наоборот? Могу ли я к авансовому подшивать товарный без кассового или кассовый без товарного? Например такая ситуация. Мы покупаем в магазине канцелярские товары. Там нет кассового аппарата, один товарный чек с печатью и подписью продавца. Могу ли я провести такой товарный чек в авансовый отчет? Или например, выдают товарные чеки, где есть печать, плюс штамп со всеми реквизитами. Такой же вопрос.

Ответ

По общему правилу, при приобретении товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо для подтверждения расходов сотрудник должен предоставить платежные документы, например, кассовый чек, слипы, БСО. Помимо платежных документов, к авансовому отчету сотрудник должен приложить документы, подтверждающие покупку. Например, это могут быть товарные чеки, накладные, акты выполненных работ (оказанных услуг) и т. д.

Если сотрудник приложил к авансовому отчету только товарный чек или товарную накладную без чека ККТ, организация может принять авансовый отчет и учесть по нему расходы при условии, что продавец платит ЕНВД либо это предприниматель на патентной системе, которые имеют отсрочку по переходу на онлайн кассы до 1 июля 2019 года (например, ИП на ЕНВД или патенте, которые занимаются розницей и не имеют наемного персонала).

Вместо кассовых чеков они выдают покупателям товарные чеки, квитанции или другие документы, которые подтверждают продажу товара. Обязательные реквизиты документов взамен чеков ККТ:

• наименование, порядковый номер и дата выдачи документа;

• наименование организации (Ф. И. О. предпринимателя), ИНН;

• наименование и количество оплачиваемых товаров (работ, услуг);

• сумма оплаты;

• должность, фамилия и инициалы продавца, его личная подпись.

Если в товарном чеке или товарной накладной есть все эти данные, авансовый отчет можно принять. Такие расходы организация вправе учесть при расчете налога на прибыль. В противном случае стоимость материалов в расходах признать нельзя.

Если к авансовому отчету сотрудника приложен только кассовый чек без товарного чека или накладной, принять такой авансовый отчет можно, но для этого нужно самостоятельно оформить дополнительный документ, подтверждающий поступление ценностей. Например, при поступлении материалов можно составить акт о приемке материалов по форме, утвержденной руководителем организации, например, по форме № М-7 (ч. 4 ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, постановление Госкомстата от 30.10.1997 № 71а). Но Акты по формам № М-7, № ТОРГ-4 и № ТОРГ-5, которая составляет организация самостоятельно, не подтверждают расходы организации на приобретение запасов.

Кассовый чек не является первичным документом, на основании которого можно принять приобретенные через сотрудника ценности к учету. Кассовый чек не содержит такого обязательного реквизита первичного документа, как подписи ответственных лиц (п. 25 СГС «Концептуальные основы бухучета и отчетности»). Кассовый чек подтверждает только сумму, которую израсходовал сотрудник.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.