Российский налоговый курьер

Как отражать в учете расходы на товары, поступившие без документов

15 июня 2019
22
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Если поставщик оказал услуги 31.12.2018, выставил акт 31.12.2018, но направил его по ТКС в январе 2019 года, являются ли данные расходы расходами прошлых лет? Ведь отражать их в учете мы можем только датой электронной подписи. Нужно ли относить их на 91 счет? Если товар поставлен 30.11.2018, но документы получены и товар оплачен только в январе 2019, являются ли данные расходы расходами прошлых лет? На какие счета (на 44 или 91) верно относить расходы по документам прошлых периодов? Существует ли какая-то судебная практика по этому поводу?

Ответ

По вопросу учета расходов, подтвержденных ЭП

Расходы по акту, если он был выставлен и подписан в следующем месяце после того, как услуги были оказаны, признавайте на дату подписания акта (письмо Минфина России от 3 мая 2011 г. № 03-03-07/14).

Если между контрагентами заключено соглашение об электронном документообороте, с того момента, когда компания приняла акт по ТКС и завизировала его электронной подписью, услуги официально считаются оказанными, а акт подписанным (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ).

По вопросу учета товаров без документов

Товары списываются в расходы по мере их реализации, соответственно в каком периоде они проданы, в том и должна быть учтена их себестоимость в расходах.

В случае, когда товар поступил без документов, запасы по неотфактурованной поставке нужно оприходовать по учетным ценам. Если организация в качестве учетной цены использует фактическую себестоимость, то неотфактурованные запасы оприходуйте по рыночным ценам. Рыночную стоимость определите, как сумму денежных средств, которая может быть получена от продажи этих активов. Такие правила установлены в пункте 39 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина от 28.12.2001 № 119н, и пункте 9 ПБУ 5/01.

Если после поступления товаросопроводительных документов окажется, что фактическая себестоимость запасов другая, внесите исправления в бухучет. Порядок внесения исправлений зависит от того, в какой момент были получены эти документы.

Если расчетные документы были получены до утверждения отчетности за календарный год, в котором произошла неотфактурованная поставка, скорректируйте цену поступивших материалов и уточните расчеты с поставщиком (п. 40, 41 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина от 28.12.2001 № 119н). При этом корректировку лучше производить не на разницу сумм, а сторнированием стоимости с одновременным отражением стоимости запасов согласно расчетным документам.

По вопросу судебной практики

Судебной практики по таким ситуациям нет.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.