Российский налоговый курьер

Является ли организация налоговым агентом по НДС при выплате денежных средств иностранному исполнителю

15 июня 2019
5
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Ситуация: Заключаем договор с белорусской компанией на оказание консультационных услуг в области строительной деятельности. В договоре прописана сумма 4500 руб. в т.ч. НДС 20% - 750 руб. Вопрос: На основании протокола о порядке взимания косвенных налогов подскажите пожалуйста наши действия. Что и кому мы должны перечислить? Контрагенту в РБ - 3750 руб. и одновременно в бюджет РФ мы перечисляем НДС - 750 руб. и затем заполняем в декларации по НДС раздел 2?

Ответ

Да, в данной ситуации Ваша организация является налоговым агентом по НДС. Т.е. Вы должны при выплате денежных средств иностранному исполнителю удержать налог и перечислить в бюджет (п.1 ст.161, пп.4 п.1 ст.148 НК РФ).

Налоговой базой для исчисления НДС является сумма по договору с учетом налога, ставка НДС берется расчетная (20/120). Сумму НДС удерживаете при перечислении оплаты поставщику и в тот же день перечисляете в бюджет РФ.

В декларации по НДС за квартал, в котором Вы производили перечисление оплаты иностранному исполнителю, заполните раздел 2. Построчный алгоритм заполнения раздела 2 – в рекомендации №3 ниже.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.