Российский налоговый курьер

Какие налоговые риски существуют у общества, если обратный выкуп ОС осуществляется по цене выше, чем начальная реализация

15 июня 2019
7
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Прошу проконсультировать по следующему вопросу: применяются ли нормы по ТЦО Раздела V.I НК РФ к сделке между взаимозависимыми лицами при следующих условиях. В декабре 2011 года Обществом заключен договор купли -продажи объекта недвижимого имущества с взаимозависимым лицом. Цена сделки не рыночная. По условию договора получен аванс в размере 100% в декабре 2011 года. Объект ОС передан Покупателю по Акту приема-передачи в 2013 году (учтен на счете 45 "Товары отгруженные" субсчет 45.04 "Переданные объекты недвижимости"), по факту перехода права собственности на объект в 2016 году отражена в учете реализация объекта по договорной стоимости. Права аренды ЗУ, на котором расположен Объект переданы без дополнительной оплаты (по условию договора купли-продажи стоимость передачи прав аренды ЗУ включена в общую стоимость Объекта). В текущем периоде у Общества возникла потребность в обратном выкупе Объекта недвижимости и прав аренды ЗУ, цена сделки определяется на основании Оценки независимого оценщика и, соответственно, в разы выше цены продажи данного Объекта в 2011 году. Какие налоговые риски существуют у Общества в периоде 2011-2016 гг., и в текущем периоде?

Ответ

Если сделки в 2016 с контрагентом признавались контролируемыми, то договорная цена должна была быть рыночной и налоговая вправе при проверке доначислить НДС и налог на прибыль организации. При этом, если даже сделка не являлась контролируемой, но налоговая усмотрит в сделке получение необоснованной налоговой выгоды, то она также может доначислить НДС и налог на прибыль.

Если обратный выкуп происходит между невзаимозависимыми лицами, то договорная цена признается рыночной и здесь рисков нет.

Однако, если обратный выкуп осуществляется по цене выше, чем начальная реализация, то риск доначислений с первичной реализации очень велик, так как получается, что организация выкупила и будет относить на расходы, а также примет НДС к вычету в размере большем, чем уплатила при реализации.

При этом есть и еще одна проблема, с 2019 года «обратная реализация» не применяется и возврат осуществляется как корректировка доходов и расходов. При этом возврат должен быть по той же цене, а вычет НДС при возврате по любой причине согласно пункту 5 статьи 171 НК не может отличаться от НДС, начисленного при реализации.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.