Российский налоговый курьер

Как учесть при налогообложении выплату вознаграждения по договору займа

  • 14 июня 2019
  • 1

Вопрос

У нас такая сиитуация: В феврале 2018 года мы взяли займ у контрагента на производственные цели. По договору мы выплачиваем вознаграждение, одну сумму 31.03.18 г., вторую сумму вознаграждения 30.06.18 г. и 3-ю сумму 31.12.18 года. Сумму займа мы вернули 30.06.18 года. По доп. соглашению к договору займа, заключенному 01.12.18 г. сумма вознаграждения со сроком уплаты 31.12.18 г. уменьшена вдвое, и срок выплаты перенесен на 31.03.19 г. Вопрос: в какие сроки мы должны отнести на расходы все три суммы вознаграждения? Сделка неконтролируемая.

Ответ

Вознаграждение по договору займа (проценты) признавайте в расходах ежемесячно (в последний день каждого месяца) независимо от срока уплаты, предусмотренного договором (пункт 1 статьи 272 НК, письмо Минфина от 26.03.2018 № 03-03-06/1/18847).

Сумма вознаграждения, учитываемая ежемесячно в расходах, определяется пропорционально количеству дней в каждом месяце (общая сумму вознаграждения (процентов) распределяется на каждый месяц с февраля 2018 по март 2019).

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.