Российский налоговый курьер

Как учесть затраты на строительство ОС, введенное в эксплуатацию после смены объекта налогообложения на «доходы минус расходы»

  • 14 июня 2019
  • 0

Вопрос

В 2018 году ООО работало на УСН (доходы) и начало строительство здания. Все затраты на стройку собирались в течение года на счете 08 «Учет вложений во внеоборотные активы». В 2019 году ООО перешло на УСН (доходы минус расходы) и в марте месяце ввело в эксплуатацию здание, стоимость которого равная 10 млн. руб. учитывается на счете 01 «Основные средства». Срок эксплуатации здания больше 15 лет. Стоимость материалов для строительства и работ частично оплачена в 2018 году (в размере 6 млн. руб.), частично в 2019 году (3 млн. руб.). На момент ввода здания в эксплуатацию сумма задолженности перед поставщиками и подрядчиками составляет 1 млн. руб. Имеет ли право ООО на системе УСН (доходы минус расходы), начиная с 1-квартала 2019 года в течение 10 лет равными долями уменьшать свои доходы на стоимость построенного здания? Имеет ли значение для начала принятия части стоимости здания в расходы дата окончательного погашения кредиторской задолженности перед поставщиками и подрядчиками за работы и материалы, использованные при строительстве здания?

Ответ

Если основное средство приобрели при объекте «доходы» и ввели в эксплуатацию после смены объекта налогообложения, то затраты на его приобретение можно учесть при расчете налога. Но учесть затраты можно только в размере сумм, которые заплатили после смены объекта налогообложения.

Таким образом, в Вашем случае можно учесть затраты только в размере 3 млн.р.

При частичной оплате расходов на приобретение (сооружение, изготовление) амортизируемого имущества, а также на достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств их можно учесть в уменьшение налоговой базы в сумме оплаты. Дожидаться полного погашения стоимости основных средств не нужно (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК).

В данной ситуации, будет считаться что первоначальная стоимость ОС сформировалась в период применения УСН и поэтому учитывать данные расходы в течении 10 лет не нужно, учитывайте их по общему правилу в течении налогового периода.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.