Российский налоговый курьер

Нужно ли удержать НДФЛ при выплате участнику, выходящему из ООО, стоимости его доли

  • 14 июня 2019
  • 9

Вопрос

В случае выхода участника из ООО его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухотчетности за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества. Федеральным законом от 28.12.2010 года № 395-ФЗ статья 217 НК была дополнена пунктом 17.2, согласно которому освобождаются от налогообложения доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия), они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более 5 лет. При этом положения пункта 17.2 статьи 217 НК применяются в отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года. Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-04-06/48726 от 12.06.2018. У меня вопрос: Если участник купил долю в обществе в 2009 году, а выходит из общества в 2018 году, то применяется ли п.17.2 ст. 217 НК к выплаченной участнику действительной части доли в уставном капитале общества? Из текста: При этом положения пункта 17.2 статьи 217 НК применяются в отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года - я понимаю, что к долям купленным до 01 января 2011 года не применяется п 17.2 ст. 217НК. Это так?

Ответ

При выплате участнику действительной стоимости доли при выходе из общества НДФЛ не удерживайте. В данном случае действует льгота, установленная пунктом 17.2 статьи 217 НК РФ.

С 27 ноября 2018 года вступил в силу Закон от 27.11.2018 № 424-ФЗ. Он отменяет норму, по которой для освобождения от НДФЛ по пункту 17.2 статьи 217 НК нужно было соблюдение еще одного условия - участник приобрел долю не ранее 1 января 2011 года (часть 7 статьи 5 Закона от 28.12.2010 № 395-ФЗ).

Но Законом РФ от 27.11.2018 № 424-ФЗ (статья 3) эта норма отменена.

Поэтому, если участник вышел из ООО 27 ноября 2018 года и позже, действуют другие правила. Доход не облагают НДФЛ, если участник владел долей более пяти лет. При этом дата приобретения доли значения не имеет.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.