Российский налоговый курьер

Нужно ли при получении займа от учредителя и его возврате применять ККТ

14 июня 2019
2560
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Вопрос касается финансового займа от учредителя. Верно ли, что с 01.07.2019 года при перечислении займа от учредителя (беспроцентного) на р/счет организации, необходимо будет пробивать по кассе? Деньги займа скорее всего организацией будут использованы на покупку товара от поставщика для дальнейшей реализации.

Ответ

Нет, не правильно.

Обязанность пробить чек возникает у заимодавца. То есть у организации или индивидуального предпринимателя, которые предоставляют заем и впоследствии получают деньги в счет погашения долга (письмо Минфина от 26.10.2018 № 03-01-15/77197). При выдаче займа ККТ можно не применять до 1 июля 2019 года (п.4 ст. 4 Закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ). При погашении займа отсрочки нет. Чек придется пробить.

Но пробивать чек ККТ надо не по всем займам, а лишь по тем, которые предоставлены для оплаты товаров, работ, услуг. ФНС разъяснила, что ККТ нужно применять только по займам, которые заимодавец предоставляет на оплату своих товаров, работ, услуг, реализованных контрагенту. То есть в случаях, когда:
– продавец предоставляет покупателю отсрочку или рассрочку по оплате товаров, работ, услуг;
– организация предоставляет своим сотрудникам отсрочку или рассрочку по оплате собственных товаров, работ, услуг либо продукции.

Таким образом, под выдачей займа на оплату товаров, работ, услуг следует понимать:
– изменение срока оплаты по договору купли-продажи. То есть покупатель передает деньги продавцу не в момент передачи товаров, а в более поздние сроки (постоплата товаров по договору купли-продажи);
– либо изменение порядка оплаты. То есть оплата производится не в полной сумме, а по частям.

Такие разъяснения в письме ФНС от 19.10.2018 № ЕД-4-20/20518.

В данном случае организация является заемщиком. Поэтому при получении займа от учредителя и его возврате применять ККТ не нужно (письмо Минфина от 04.12.2018 № 03-01-15/87766).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.