Российский налоговый курьер

Как отразить в учете оплату проезда до места выполнения работ представителю подрядной организации

  • 14 июня 2019
  • 4

Вопрос

Как отразить в учете оплату проезда до места выполнения работ представителю подрядной организации. Мы заключили Договор на обслуживание оборудования, приобретенного у иностранной организации. Обслуживать оборудование будут представители поставщика. Оплату их проезда как мы должны отразить в учете?

Ответ

В бухучете расчеты с внештатными сотрудниками отражают на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (Инструкция к плану счетов). Если компенсация расходов, связанных с поездкой, включается в общую сумму вознаграждения, то отразите ее в бухучете в том же порядке, что и само вознаграждение.

Когда компенсацию расходов в связи с поездкой платите отдельно, то в зависимости от характера работы или услуги сделайте одну из проводок:

Дебет 20 (08,23,25,26,29,44) Кредит 76 – начислена компенсация расходов внештатного сотрудника на служебную поездку для нужд основного, вспомогательного или обслуживающего производства;

Выплату компенсации отразите проводкой:

Дебет 76 Кредит 50 (51, 52...) – выплачена компенсация расходов на служебную поездку внештатного сотрудника.

Если организация оплачивает расходы, связанные с исполнением гражданско-правового договора, минуя исполнителя напрямую сторонним организациям, сделайте проводки:

Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44, 08...) Кредит 76 (60) – отражена стоимость работ или услуг сторонних организаций, связанных с поездкой внештатного сотрудника;

Дебет 76 (60) Кредит 51 (50, 52…) – оплачены работы или услуги сторонних организаций.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счет 76).

Расходы, связанные с поездкой внештатного сотрудника, а также любого чужого сотрудника (в данном случае сотрудника Вашего поставщика), нельзя учесть при расчете налога на прибыль (см., например, письма Минфина России от 24 сентября 2015 № 03-03-06/1/54684, от 17 сентября 2012 № 03-03-06/2/107 и т. д.).

Нормы подпункта 12 пункта 1 статьи 264 НК на служебные поездки внештатного сотрудника не распространяются. Расходы на такие поездки нельзя учесть при налогообложении прибыли. Аналогичный вывод следует из письма Минфина от 17.09.2012 № 03-03-06/2/107.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.