Российский налоговый курьер

Исключаются ли выплаты, начисленные за работу в выходные во время командировки, при исчислении среднего заработка

14 июня 2019
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Общество оплачивает сотрудникам работу в выходные дни в период нахождения в командировке согласно ст.153 ТК РФ. На эти выплаты начисляется ежемесячная премия и районный коэффициент. Согласно разъяснениям Минтруда время нахождения работника в командировке, в том числе время привлечения к работе в период командировки в выходные дни, а также начисленные за это время суммы исключаются при исчислении среднего заработка. Распространяется ли это требование на часть премии и часть районного коэффициента, начисленные на зарплату за выходные дни в период нахождения в командировке?

Ответ

Да, это требование распространяется на все выплаты, начисленные за работу в выходные во время командировки. Это связано с тем, что время командировки и все начисленные за нее суммы исключаются из расчетного периода. К такому выводу пришел Минтруд в Письме от 13.08.2015 № 14-1/В-608.

Когда рассчитывают средний заработок, из расчетного периода исключается время, в течение которого за работником сохранялся средний заработок, а также начисленные за это время суммы. Порядок предусмотрен пунктом 5 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Если сотрудник в свой выходной в командировке работает в табеле используют код «К/РВ» или «06/03». Ведь ему полагаются не только суточные, но и оплата в повышенном размере или отгул. Поскольку это время обозначено как командировка, учитывать суммы оплаты работы в выходной в командировке не нужно.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.