Российский налоговый курьер

Нужно ли указывать в справке 2-НДФЛ выплаты физическому лицу за отчуждение права на сайт

13 июня 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Компания в 2017 году заключила договор с фирмой о приобретение домена и сайта, но у компании возникли проблемы с банком, так как банк был на санации, все сделки и денежные переводы компания по письму приостановила. Но по письму, просила выплачивать денежные средства по договору хозяину домена, то есть физ. лицу, так наша компания и поступила, но в дальнейшем фирма разорилась и прекратила свою деятельность. Физ. лицо перешло к нам в фирму, и мы выполнили перед ним все обязательства по данному договору. Теперь вопрос: данные выплаты нужно ли учитывать в форме 2-НДФЛ?

Ответ

В данной ситуации, как можно сделать вывод из вопроса, речь идет об оплате физлицу за отчуждение права на сайт. В этом случае организация, выплачивающая доход, не признается налоговым агентом по НДФЛ (п.1 ст.226, пп.2 п.1 ст.228 НК РФ, письма Минфина России от 30.07.2015 N 03-04-06/43957, от 26.06.2014 N 03-04-06/30883, от 26.11.2009 N 03-04-05-01/833, от 23.11.2009 N 03-04-07-01/359). Физлицо самостоятельно по окончании года подает в налоговую по месту жительства декларацию 3-НДФЛ и уплачивает налог в бюджет.

Поэтому указывать в справке 2-НДФЛ эти доходы физлица Вам не нужно.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.