Российский налоговый курьер

Можно ли при переоценке зданий, не переоценивать только что введенное в эксплуатацию здание

13 июня 2019
6
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

У ООО в собственности: земля, несколько зданий, транспорт и другие ОС. Сделали переоценку зданий на 31.12.2018 г. по 4-м зданиям, которые введены в эксплуатацию 2014-2017 годах. Есть еще 5-е здание, которое построили и ввели в эксплуатацию только 23 ноября 2018 года. Его переоценку делать не стали, так как только что ввели в эксплуатацию. Правильно ли это?

Ответ

Нет.

Организация может произвести переоценку любых основных средств, исключений из этого правила законодательством не предусмотрено. Переоценку основных средств можно провести только по группам однородных объектов, например, по группе «Здания». Однако, переоценив один объект из группы однородных основных средств, нужно переоценить и все остальные объекты, входящие в эту группу. Такой порядок следует из п. 15 ПБУ 6/01 и п. 43 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина от 13 октября 2003 г. № 91н.

Таким образом, переоценивайте все основные средства, входящие в группу «Здания», даже те, которые только что ввели в эксплуатацию.

Основные средства, один раз подвергшиеся переоценке, в дальнейшем должны переоцениваться регулярно (п. 15 ПБУ 6/01, п. 44 Методических указаний № 91н).

За нерегулярное проведение переоценки основных средств организацию могут могут оштрафовать.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.