Российский налоговый курьер

Как учесть расходы на дополнительные испытания в налоговом учете

  • 13 июня 2019
  • 1

Вопрос

Наша организация заключила договор на поставку электроизделий. По условиям договора данные изделия должны пройти дополнительные испытания, специальные проверки и оценку спецстойкости. Для проведения сертификационных испытаний на договорной основе был привлечен соисполнитель. По окончанию испытаний, был выставлен акт выполненных работ. Вопрос: В какой период данные расходы можно учесть в налоговом учете на уменьшение налога на прибыль. По мере реализации товара или есть возможность учесть их в том налоговом периоде, кода получен акт? Находимся на ОСНО. Просто цена товара включает в себя стоимость сертификационных испытаний. Я учла затраты в том периоде, когда получила акт от соисполнителя. В учетной политике прописала, что расход косвенный и уменьшает прибыль, когда возникает. Но аудитор со мной не согласна. Утверждает, что я исказила себестоимость. Так как товар реализован не полностью.

Ответ

Минфин в письмах от 08.06.2017 № 03-03-06/1/35781 и от 28.03.2014 № 03-03-РЗ/13719 разъяснил, что затраты на сертификацию продукции являются косвенными, и при расчете налога на прибыль признаются единовременно, на дату оформления расчетных документов.

Однако необходимо учитывать тот момент, что в письмах Минфина имеется в виду сертификация, производимая в соответствии с Федеральным закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании». В соответствии с положениями этого закона, сертификация -и обязательная, и добровольная – производится органом по сертификации. Орган по сертификации - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации для выполнения работ по сертификации (ст.2 Закона №184-ФЗ). А по итогам сертификации выдается документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, документам по стандартизации или условиям договоров.

Из Вашего вопроса можно сделать вывод о том, что испытания продукции производились не органом по сертификации. Таким образом, Ваши затраты на проведение испытаний нельзя назвать затратами на добровольную сертификацию с точки зрения законодательства. Поэтому порядок учета затрат, приведенный в письмах Минфина от 08.06.2017 № 03-03-06/1/35781 и от 28.03.2014 № 03-03-РЗ/13719, использовать нельзя.

Все затраты на производство продукции делятся на прямые и косвенные (ст.318 НК РФ). Хотя в данной статье НК и сказано, что перечень прямых затрат организация определяет самостоятельно, но на практике ситуация складывается иначе. По разъяснения контролирующих органов (письма Минфина от 05.09.2018 № 03-03-06/1/63428, от 07.02.2011 № 03-03-06/1/79 и ФНС от 24.02.2011 № КЕ-4-3/2952), к косвенным затратам можно отнести лишь те, которые по объективным причинам не могут быть включены в состав прямых расходов. И с этой позицией чиновников согласны суды (определение ВАС от 13.05.2010 № ВАС-5306/10, постановления Арбитражного суда Дальневосточного округа 01.08.2017 № Ф03-2571/2017, ФАС Уральского округа от 25.02.2010 № Ф09-799/10-С3).

Из Вашего вопроса следует, что затраты на исследование и испытание продукции Вы производите по требованию определенного покупателя в рамках заключенного договора. И если бы не было этого договора, то и затрат на дополнительные испытания продукции Вы бы не несли. Поэтому следует данные затраты на проведение испытаний отнести к прямым затратам, а не к косвенным.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.