Российский налоговый курьер

Учет расходов по созданию и монтажу временного трубопровода при проведении капитального ремонта сети теплоснабжения

  • 13 июня 2019
  • 0

Вопрос

Наше предприятие является ресурсоснабжающей организацией, осуществляющей подачу тепловой энергии. При проведении капитального ремонта сети теплоснабжения, осуществляемым подрядным способом, осуществлен монтаж обводных линий (временный трубопровод). Назначение временного трубопровода – осуществлять подачу ресурса. Период эксплуатации указанного временного трубопровода не превышает 3 месяцев. Согласно сметным расценкам подрядчику оплачена стоимость трубы с учетом 10-ти кратной оборачиваемости и стоимость монтажных и демонтажных работ. Вопрос: каким образом для целей бухгалтерского и налогового учетов отражать монтаж/демонтаж обводных линий (временный трубопровод)? Включается ли стоимость указанных работ в стоимость работ по капитальному ремонту?

Ответ

Монтаж и демонтаж временного трубопровода является расходами на капитальный ремонт сети теплоснабжения. Признавать такие затраты в составе внеоборотного актива и в составе амортизируемого имущества для целей налогообложения нельзя. Такое имущество не соответствует критериям признания его таковым по ПБУ 6/01 и ст. 256 НК.

Нет никакого основания для того, чтобы это имущество отдельно отражать на оборотном активе в течение периода, превышающего более 3 месяцев (на период проведения капитальных работ). Вместе с тем, временный провод сам по себе удовлетворяет понятию актива по п. 7.2 «Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России» (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине РФ, Президентским советом ИПБ РФ 29.12.1997).

Поэтому в учете отразите такие операции:
Дебет 08-3 Кредит 60, 10
– отражены расходы по созданию и монтажу временного провода;

Дебет 10 Кредит 08-3
– временное сооружение отражено в составе оборотного актива;
На дату демонтажа:
Дебет 20 Кредит 10 (60)
– отражено списание расходов на ремонт временно провода в составе затрат на капитальный ремонт сетей и расходы, связанные с его демонтажем.

В налоговом учете следует применять аналогичные правила. То есть такие расходы признаются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией на дату окончания капитального ремонт имущества РСО.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.