Российский налоговый курьер

Может ли застройщик заключать напрямую договора с субподрядчиками на некоторые виды работ

  • 10 июня 2019
  • 7

Вопрос

С учетом новых норм Градостроительного кодекса может ли Застройщик заключать напрямую договора с субподрядчиками на некоторые виды работ? 2. Нужен ли будет Застройщику допуск СРО, в настоящее время у Застройщика никаких допусков СРО нет. Договор с техзаказчиком еще не заключен.

Ответ

1. Может если это не касается долевого строительства.

Это связано с тем, что в целях осуществления деятельности, предусмотренной Законом о ДДУ, застройщик, технический заказчик, выполняющий работы в соответствии с договором, заключенным с застройщиком, и генеральный подрядчик, выполняющий работы в соответствии с договором строительного подряда, заключенным с застройщиком, обязаны открыть банковские счета в одном и том же уполномоченном банке и осуществлять расчеты между собой только с использованием указанных счетов (п. 2.3 ст. 3 Закона № 214-ФЗ).

И так как Вы являетесь застройщиком, то прямая оплата средств субподрядчика в данном случае невозможна.

2. СРО не нужен.

Работы по договорам на капитальное строительство выполняются только лицами, которые имеют членство СРО. Полный перечень работ, которые требует такое членство, содержится в Приказе Минрегиона России от 30.12.2009 № 624. Если застройщик самостоятельно работы не выполняет, то членство СРО ему не нужно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.