Российский налоговый курьер

Выплачивается ли больничное пособие совместителю, если он проработал неполный год

10 июня 2019
12
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Можете нам помочь. У нас ситуация такая, есть сотрудник, который устроен с 01.08.2018 г. по совместительству! В феврале этого года, он был на больничном. Принес больничный лист, и мы отправили его в ФСС на оплату. ФСС отказал в оплате больничного листа, мотивируя это тем, что сотрудник недостаточно проработал, чтобы оплачивать больничный лист по совместительству. Сказали, что если бы проработал весь 2018 год и хотя бы один день в 2017 г. - проблем бы не было, а раз меньше года, то больничный лист оплате не подлежит! И тут еще один вопрос. Вышеописанная ситуация это по болезни. Этот же сотрудник через 1,5 месяца уходит в отпуск по беременности и родам, ей положена оплата по нему (по совместительству, где он работает с 01.08.2018 г) или так же нет?

Ответ

Если сотрудник на момент болезни работает в двух организациях, а по совместительству он работал не весь расчетный период, а только последний год, пособие должен выплатить один из действующих работодателей по выбору сотрудника исходя из заработка в расчетном периоде по всем местам работы (ч. 2, 2.1, 2.2, 5 ст. 13, статьи 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Чтобы получить пособие, сотрудник должен представить справки:

о сумме заработка в расчетном периоде, полученного у прежних работодателей;

о сумме заработка в расчетном периоде, полученного у действующих работодателей, которые не назначают и не выплачивают пособие;

о том, что другие действующие работодатели не назначали и не выплачивали пособие.

Аналогичный порядок в случае с пособием по беременности и родам.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.