Российский налоговый курьер

Какие налоги и сборы нужно оплачивать при получении лицензии на добычу поземных вод

8 июня 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Товарищество собственников жилья получило лицензию с целевым назначением: с целью добычи подземных вод для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Какие налоги, сборы и т.п. нужно оплачивать с этого момента?

Ответ

При получении лицензии на добычу поземных вод организация признается плательщиком водного налога. Иных обязательств по налогам и сборам в этой части больше не возникает.

В соответствии с пунктом 2 статьи 333.10 главы 25.2 Налогового кодекса РФ при заборе воды налоговая база для исчисления водного налога определяется как объем воды, забранной из водного объекта за налоговый период. Объем забора воды определяется на основании показаний водоизмерительных приборов и другими методами.

Ставка по водному налогу зависит от того, как сформулирована лицензия. Так, согласно пункту 3 статьи 333.12 НК ставка водного налога при заборе воды из водных объектов для водоснабжения населения устанавливается с 1 января по 31 декабря 2019 года включительно в размере 141 рубля за одну тысячу кубических метров водных ресурсов, забранных (изъятых) из водного объекта.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 "О недрах" пользование подземными водными объектами осуществляется на основании лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод, выдаваемой в установленном порядке, с указанием целевого назначения использования забранной из водного объекта воды.

Таким образом, применение ставки водного налога в размере 141 рубля за одну тысячу кубических метров воды возможно на основании лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод с указанием целевого использования добываемых подземных вод для водоснабжения населения.

При отсутствии в лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод указания на соответствующее целевое использование забранной воды водный налог уплачивается по ставкам, установленным пунктом 1 статьи 333.12 НК. То есть, если в лицензии сказано для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения то ставка для населения не применяется.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.