Российский налоговый курьер

Возникают ли налоговые обязательства, при покупке у нерезидента доли в уставном капитале российской организации

  • 7 июня 2019
  • 0

Вопрос

Компания иностранец (зарегистрированная в Нидерландах) является 100% учредителем Российской компании. Компания иностранец продает нам (компании зарегистрированной в РФ) долю в уставном капитале Российской компании. Вопрос: возникают ли у покупателя, какие либо налоговые обязательства (НДС, налог на прибыль подача данных о контролируемой сделке и т.д.) в связи с покупкой?

Ответ

Местом реализации территория РФ согласно статье 148 НК не признается. Соответственно, налоговым агентом по НДС Вы не являетесь. К тому же реализация долей не облагается НДС и в РФ.

Так как недвижимого имущества у организации нет, то налоговым агентом по прибыли Вы не будете, но так как организация в РФ, то это доход от источников в РФ, а, значит, выплату нужно будет отразить в налоговом расчете о доходах, выплаченных иностранным организациям.

Сделка неконтролируемая, так как сумма дохода менее 60 млн. руб.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.