Российский налоговый курьер

Могут ли компании между собой произвести зачет встречных требований путем частичного погашения задолженности на вексель

7 июня 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

У компании А есть выпущенный % вексель на компанию Б номиналом 5 млн. У компании Б возникает задолженность перед компанией А на сумму 3 млн. Могут ли компании между собой произвести зачет встречных требований путем частичного погашения задолженности на вексель, не перевыпуская его, а сделать соглашение и надпись на индоссаменте? А также компания А остаток задолженности переуступить компании С?

Ответ

Нет, не могут.

По умолчанию цедент может уступить право не целиком, а частично. Если требование денежное, то цедент вправе уступить любую его часть. Исключение – прямой законодательный запрет. И именно нельзя уступить часть вексельного долга в порядке индоссамента (п. 2 ст. 384 ГКп. 12 Положения о переводном и простом векселе, введ. постановлением ЦИК и СНК СССР от 07.08.1937 № 104/1341).

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.