Российский налоговый курьер

Возникает ли обязанность подать декларацию 3-НДФЛ за 2018 год при передаче имущества по договору об отступном

6 июня 2019
24
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В 2017 году физическим лицом была приобретена недвижимость и зарегистрирована на нового собственника, но стоимость недвижимости так не была оплачена. В конце 2017 года был оформлен договор, по которому должник в качестве отступного передает купленное имущество кредитору. На основании этого договора в январе 2018 года была осуществлена перерегистрация недвижимого имущества на прежнего собственника. Возникает ли обязанность подать декларацию 3-НДФЛ за 2018 год? Если нет, то как сообщить это налоговой.

Ответ

Да, возникает.

Передача имущества по договору об отступном аналогична сделке купли-продажи имущества, поскольку при передаче недвижимости в качестве отступного происходит переход права собственности.

Для освобождения от НДФЛ доходов от продажи объектов недвижимости они должно находиться в собственности у резидента непрерывно не менее минимального срока.

Такой порядок установлен подпунктом 2 пункта 1 статьи 228, пунктами 17.1 и 17.2 статьи 217, статьей 217.1 НК.

Поскольку недвижимость находилась в собственности гражданина менее минимального срока, то по доходам от продажи своего имущества, человек должен сам заплатить НДФЛ на основании декларации 3-НДФЛ. Аналогичное мнение высказано в письме Минфина от 08.09.2011 № 03-04-06/4-210.

При определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет. См. Размер имущественного вычета по НДФЛ при реализации имущества.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.