Российский налоговый курьер

Начисление вознаграждения услуг застройщика по договору долевого строительства

6 июня 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Правомерно ли начисление вознаграждения услуг заказчика-застройщика в размере, определенном в сметном расчете как процент от стоимости объекта, с включением данной суммы в состав капитальных вложений по строительству объекта и начислением соответствующих сумм НДС и налога на прибыль?

Ответ

Согласно подп. 23.1 пункта 3 статьи 149 НК услуги застройщика на основании договора участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома (за исключением услуг застройщика, оказываемых при строительстве объектов производственного назначения) освобождаются от НДС.

Льгота по указанному основанию действует в отношении строительства жилых помещений, а также нежилых помещений многоквартирного дома, но только с непроизводственным назначением.

Как следует из сути вопроса, заказчик-застройщик по договору долевого участия получает:

- вознаграждение от оказания услуг заказчика-застройщика с ведением технического надзора),

- вознаграждение в виде разницы между договорной стоимостью строительства объекта и фактическими затратами по строительству объекта с учетом затрат по содержанию заказчика-застройщика (экономия денежных средств дольщиков).

Под застройщиками понимаются предприятия, специализирующиеся на выполнении функций по организации строительства объектов, контролю за его ходом и ведением бухгалтерского учета производимых при этом затрат, в том числе функций технического надзора (Письмо МНС России от 21.02.2003 № 03-1-08/638/17-Ж751).

Таким образом, услуги по техническому надзору, оказываемые при строительстве многоквартирного жилого дома в рамках договоров долевого строительства, равно как и вознаграждение в виде экономии целевых средств дольщиков, не облагаются НДС по основанию подп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК.


Размер вознаграждения застройщика определяется условиями договора. Так, например, договором можно установить следующие способы определения вознаграждения:

 фиксированная сумма;

 процент от сметной стоимости строительства;

 сумма экономии целевых средств, которые остаются в распоряжении застройщика после окончания строительства;

 комбинированный способ, когда общая сумма вознаграждения складывается из заранее установленного размера (в виде фиксированной суммы или процентного отношения) и экономии по окончании строительства (полной или ее части).

В связи с этим, такой способ определения вознаграждения по услугам технического надзора как процент от стоимости объекта не противоречит нормам законодательства.

Одним из условий признания выручки является то, что сумма выручки может быть определена (пункт 12 ПБУ 9/99). Учитывая, что размер вознаграждения не определен в твердой сумме, и он сможет быть определен только после окончания строительства, выручку в бухучете и для целей налога на прибыль определяйте на дату передачи объектов дольщикам.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.