Российский налоговый курьер

На какую дату отразить в бухучете увеличение размера уставного капитала за счет вкладов третьих лиц

6 июня 2019
3
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В декабре 2018г. на общем собрании участников Общества «Э» принято решение об увеличении уставного капитала (УК) и принятии третьего лица - фирму «Л» в состав участников. В этот же день, по акту приема-передачи, нотариально заверенному, фирма «Л» внесла имущество (100% доли в др. юр. лице - фирме «А»), в качестве оплаты своей доли 90% фирмы «Э», номинальной стоимостью 500 тыс. руб. Рыночная стоимость вносимого имущества, определенная независимым оценщиком, 1 100 тыс. руб. Уставный капитал фирмы «А» 800 тыс. руб. В конце декабря 2018 г. налоговой инспекцией зарегистрирована смена учредителей у фирмы «А» (учредителем стала фирма «Э»). В ЕГРЮЛ увеличение УК фирмы «Э» зарегистрировано только в январе 2019 г. В каком периоде фирме «Э» следует отразить увеличение уставного капитала? В каком периоде и в каких суммах фирме «Э» следует отразить внесение имущества в оплату своей доли третьим участником, в соответствии с подписанным актом приема-передач?

Ответ

В бухучете увеличение размера уставного капитала нужно отразить на дату госрегистрации изменений, внесенных в устав. Связано это с тем, что сумма отраженного в бухучете уставного капитала должна соответствовать его размеру, зафиксированному в учредительных документах организации (письмо Минфина России от 21 марта 2007 г. № 07-05-12/03).

Для отражения размера уставного капитала используйте счет 80 «Уставный капитал», для учета расчетов с учредителями – специальный субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный(складочный) капитал».

На дату госрегистрации изменений в уставе организации сделайте запись:

Дебет 75-1 Кредит 80

– отражено увеличение уставного капитала за счет дополнительных вкладов участников (вкладов третьих лиц).

В декабре отразите поступление финансового вложения в качестве дополнительного вклада в уставный капитал:

Дебет 58 Кредит 75-1 – поступила доля в уставном капитале фирмы «А» в качестве дополнительного вклада в уставный капитал.

Первоначальной стоимостью финансовых вложений, внесенных в счет вклада в уставный капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (п.12 ПБУ 19/02).

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.