Российский налоговый курьер

Можно ли выплаты стимулирующего характера не учитывать при расчете среднего заработка

6 июня 2019
17
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Частная медицинская организация начала оказывать медицинские услуги в рамках договора ОМС. Объемы пока небольшие. Поступившие средства планируется расходовать на возмещение прямых затрат при оказании услуг: приобретение медикаментов и расходных материалов и оплата труда основного персонала. Выплаты по оплате труда планируется производить в виде ежемесячных выплат стимулирующего характера, и могут не быть постоянными для каждого сотрудника, так как выплаты будут начисляться сотрудникам, непосредственно оказавшим медицинскую помощь по ОМС за данный отчетный период. Возможно ли в локальных нормативных актах, прописать пункт о том, что данная выплата не будет включаться в расчет среднего заработка при расчете отпускных и других выплат? Или всё же стоит резервировать определенный процент от поступивших средств на выплаты по среднему заработку?

Ответ

Выплаты стимулирующего характера, установленные внутренними нормативными документами, нужно учитывать при расчете среднего заработка (ч. 2 ст. 139 ТК, п. 2 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). Если прописать в локальных документах, что такие выплаты не учитываются при расчете среднего заработка, такое положение не будет иметь силы, поскольку противоречит законодательству.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.