Российский налоговый курьер

По какой ставке НДС будут облагаться транспортно-экспедиционные услуги по договору с членом ЕАЭС

6 июня 2019
20
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Находимся на ОСНО, плательщики НДС. Просим дать разъяснения с ссылкой на нормативные документы по следующему вопросу: по какой ставке НДС будут облагаться при оказании российской организацией транспортно-экспедиционной услуги по договору с хозяйствующим субъектом - членом ЕАЭС (Республика Беларусь) по маршруту Казахстан - Германия?

Ответ

В данном случае, транспортно-экспедиционные услуги, оказанные заказчику из ЕАЭС, подлежат налогообложению по ставке 20%. Это объясняется следующим.

При оказании услуг резидентам стран, входящих в ЕАЭС, порядок применения НДС определяется в соответствии с разделом IV «Порядок взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг» Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, который является приложением № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

Согласно данному разделу Протокола место реализации транспортно-экспедиционных услуг определяется по месту нахождения исполнителя услуг на основании пп. 5 п. 29 Протокола. Следовательно, местом реализации транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых российской организацией при организации перевозок по маршруту Казахстан - Германия по договорам с резидентом государства - члена ЕАЭС, признается территория РФ.

Нулевая ставка НДС применяется при оказании транспортно-экспедиционных услуг при одновременном выполнении установленных в п. 2.1. ст. 164 НК РФ условий. Одним из них является перемещение груза между пунктами отправления и назначения, один из которых расположен за пределами России.

В данном случае, пункты отправления и назначения находятся за пределами территории РФ. А значит, оснований для применения ставки НДС в размере 0% при оказании транспортно-экспедиционных услуг оснований нет.

В связи с этим, реализация вышеуказанных услуг должна облагаться по общей ставке НДС в размере 20%.

Данный вывод содержится и в Письме Минфина России от 14.07.2017 № 03-07-13/1/44838.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.