Российский налоговый курьер

Можно ли оплатить за счет организации административный штраф, выписанный на должностное лицо

6 июня 2019
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Подскажите, можем ли оплатить за счет организации административный штраф, выписанный на должностное лицо? Если да, то как документально оформить? Какие налоги начислить и заплатить? Можно отнести к расходам по налогу на прибыль?

Ответ

Оплата штрафа за должностное лицо нарушает статью 32.2 КоАП, согласно которой административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности.

Если организация оплатит административный штраф, в учете будут проводки:

Дебет 76 Кредит 51 – перечислен административный штраф;

Дебет 73 Кредит 76 – отражена сумма штрафа на возмещение сотрудником;

Дебет 91 Кредит 73 – списана сумма, подлежащая возмещению сотрудником, на прочие расходы.

Удерживать НДФЛ не надо. Доход у физлица не возникает. Страховые взносы не начисляйте.

В расходах для налогообложения сумма штрафов не учитывается в силу прямого указания ст. 270 НК.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.