Российский налоговый курьер

Может ли ИФНС лишить организацию-покупателя права на вычет НДС, если поставщик сдал нулевую декларацию

5 июня 2019
20
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Организация ООО применяет общий режим налогообложения. В 3 квартале 2018 года ООО приобрело товар. НДС поставлен к вычету по данной сделке. Оплата за товар произведена 100%. Данный товар реализован ООО полностью, оплата от покупателей за товар произведена в полном объеме на расчетный счет ООО. В настоящее время ИФНС написала письмо ООО о том, что организация, у которой был приобретен товар сдала в декабре 2018 г. нулевую декларацию по НДС (видимо корректировку), и якобы директор при допросе дал показания, что не имеет отношении к финансово-хозяйственной деятельности ООО. Как быть? Ведь ООО не должно нести ответственность за своих контрагентов. ООО товар оплатило и далее реализовало. Если ООО исключит из книги покупок данную сделку, то придется доплачивать НДС. Как правильно ответить ИФНС?

Ответ

При проведении проверок налоговики должны учитывать положения ст.54.1 НК РФ. В соответствии с нормами этой статьи, отказать налогоплательщику в вычете могут только если:

- Вы исказили сведения о фактах хозяйственной жизни в учете (п.1 ст.54.1 НК РФ)

- Основной целью сделки было уменьшение (неуплата) налога, и фактически обязательства по сделке были исполнены лицом, которое не является стороной договора (п.2 ст.54. НК РФ).

Т.е. если Ваш контрагент не платит налоги, не сдает отчетность, то Вы не должны отвечать за его действия, налоговая не может лишить Вас вычета только на этом основании. Но если налоговики докажут, что сделка была фиктивная, то в вычете Вам откажут.

Поэтому Ваша основная задача на данном этапе – доказать, что сделка по приобретению товаров действительно была, и что исполнил эту сделку именно этот поставщик. Для этого Вам нужно собрать все документы по данной сделке:

1) возможно, Вы осуществляли проверку контрагента, у Вас есть данные сотрудников, с которыми Вы общались при совершении сделки (копии приказов, доверенностей от поставщика, копии паспортов и т.д.)

2) одной товарной накладной для подтверждения факта получения товаров будет недостаточно. Необходимо представить транспортные накладные по доставке груза в Ваш адрес (или путевые листы – при самовывозе), какие-то другие документы, которые могут подтвердить, что товары действительно приобретались у данного поставщика. Можно также представить документы, подтверждающие факт дальнейшей реализации товаров.

В ответ на письмо из налоговой составьте в ответ свое, в котором изложите все обстоятельства сделки, приложите копии документов.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.