Российский налоговый курьер

Правомерно ли включение дебиторской задолженности в налоговую базу по УСН

5 июня 2019
20
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Может ли Налоговый орган при проведении выездной налоговой проверки начислить в доход предприятию на УСН дебиторскую задолженность взаимозависимого юридического лица? На каком основании? Согласно 346 ст. УК РФ доходы предприятия на УСН учитывается кассовым методом. Как решить вопрос в данной ситуации?

Ответ

По общему правилу организации на УСН признают доход в день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (п. 1 ст. 346.17 НК).

Соответственно, включение дебиторской задолженности в налоговую базу по УСН неправомерно.

В тоже время, исходя из данных, которые отражены в Решении ИФНС, прослеживается факт получения необоснованной налоговой выгоды группой взаимозависимых лиц. Необоснованная выгода заключается в том, что стороны оказывают встречные услуги друг другу без проведения расчетов в результате которых организация на УСН не отражает доходы, а организация на ОСН учитывает расходы в уменьшение налоговой базы. Такие согласованные действия под единым руководством приводят к тому, что единый налог не поступает в бюджет.

Организации могли произвести взаимозачет, в результате которого возникла бы налоговая база у организации на УСН, но стороны искусственно продолжают увеличивать задолженности.

Более того, гипотетически возможна ситуация, при которой организация на ОСН ликвидируется не погасив долг перед организацией на УСН. При этом организация на УСН так и не признает доход, а организация на ОСН не обязана будет признавать доход в момент ликвидации, если срок исковой давности на тот момент не истечет. В результате получится, что группа компаний доход не признала, а расход отнесла на расчеты с бюджетом.

Учитывая вышесказанное, у налоговых органов есть основания для попытки вменить организации на УСН доход в размере встречных оказанных услуг контрагентом на ОСН.

В сложившейся ситуации спор с налоговой с очень большой вероятностью будет решаться в суде. При этом при наличии всех обстоятельств, приведенных в решении ИФНС, суд в такой ситуации может поддержать ИФНС. Все будет зависеть исключительно от того чьи аргументы для суда окажутся более убедительными.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.