Российский налоговый курьер

Нужно ли удержать НДФЛ со стоимости доли, получаемой учредителем при ликвидации ООО

4 июня 2019
78
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Разъяснение Минфина по Положению п.17.2 ст.217 НК РФ касается только акционерных обществ или ООО тоже? После 5 лет у собственника нет льготы по НДФЛ при распределении товара ему, и он все равно должен будет со всей стоимости в 200 млн. (или по рыночной цене) заплатить 13% налог?

Ответ

Положения п.17.2 ст.217 НК РФ распространяются и на акционерные общества, и на общества с ограниченной ответственностью. Поэтому разъяснения, данные в Письме Минфина от 15.10.2018 № 03-04-05/73905 в части применения льготы по п.17.2 ст.217 НК РФ, распространяются и на ООО. Т.е. даже если физлицо-учредитель владело долей в уставном капитале ООО более 5 лет до даты ликвидации, то права на применение льготы по п.17.2 ст.217 НК РФ нет.

Доходом учредителя-физлица будет вся стоимость имущества, полученная в результате ликвидации компании. Однако по окончании года, в котором был получен доход, можно обратиться в налоговую по месту жительства за получением имущественного вычета, предусмотренного пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Вычет можно получить в размере документально подтвержденных расходов на приобретение доли в уставном капитале.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.