Российский налоговый курьер

Нужно ли учитывать сумму прощенного долга при расчете налога на прибыль

4 июня 2019
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Поставщик переуступает свою дебиторскую задолженность физлицу - учредителю компании Покупателя. Дебиторская задолженность возникла по товарным операциям, облагаемым НДС, Сумма НДС у Покупателя принята к вычету, Поставщик по этим операциям, не декларировал НДС в бюджет. Возник разрыв в цепочке по налогам, учредитель прощает своей компании долг по кредиторской задолженности этому Поставщику. Вопрос: поясните, возникает ли по этой сделке обязанность у компании Покупателя по налогообложению юридического лица, какие налоги должен оплатить физлицо учредитель?

Ответ

ФНС в письме от 06.03.2009 № 3-2-06/32, опираясь на п. 3 информационного письма Президиума ВАС от 22.12.2005 № 98), указала, что в результате прощения долга организация сберегает денежные средства, что можно приравнять к получению денег, то есть имущества. Имущество, полученное безвозмездно от учредителя, чья доля участия в организации превышает 50 процентов, не признается доходом (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК). Поэтому учитывать сумму прощенного долга при расчете налога на прибыль не нужно.

Однако Минфин занимает противоположную позицию. Чиновники полагают, что при прощении долга никакой передачи имущества не происходит, и, следовательно, под действие пп.11 п.1 ст.251 НК РФ эта ситуация не подпадает (письма Минфина от 05.04.2010 № 03-03-06/1/232, от 30.03.2007 № 03-03-06/1/201, от 28.03.2006 № 03-03-04/1/295).

Поэтому Вам необходимо самостоятельно решить, включать ли сумму прощенного долга в доходы при расчете налога на прибыль.

Что касается физлица-учредителя. Объектом налогообложения НДФЛ являются доходы (ст.208 НК РФ). Под доходом понимается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (п.1 ст.41 НК РФ). Никакой выгоды в результате прощения долга физлицом не возникает. Значит, нет и дохода. Поэтому НДФЛ уплачивать физлицу-учредителю не нужно.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.