Российский налоговый курьер

Как бюджетное учреждение можно ввести в состав учредителей ООО

4 июня 2019
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Государственный технический университет" является некоммерческой организацией? Как его можно ввести в состав учредителей ООО, как происходит эта процедура, как оформить документы?

Ответ

1. Да, бюджетное образовательное учреждение является некоммерческой организацией.

Это следует из ст.123.21, 123.22 ГК РФ, а также из ст.9.1., 9.2. Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ О некоммерческих организациях.

2. Чтобы бюджетное учреждение было участником другого ООО, ему необходимо получить согласие собственника имущества учреждения и возможность участвовать в организации в форме ООО, в качестве участника должна быть указана в уставе бюджетного учреждения.

Это следует из 9.2. и ст.24 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ О некоммерческих организациях.

Если согласие у Вас имеется и в учредительных документах указано, что учреждение вправе принимать участие в других обществах, то бюджетное учреждение может либо приобрети доли в ООО через сделку купли-продажи, либо внести вклад в уставной капитал ООО и тем самым увеличить его уставной капитал.

В первом случае – стороны составляют договор (как правило договор купли-продажи доли), удостоверяют его у нотариуса, нотариус подает в налоговую документы о внесении изменений в ЕГРЮЛ (заявление по форме Р14001 ) и уведомляет общество о сделке. Доля переходит к покупателю в момент регистрации изменений в ЕГРЮЛ.

На этих правилах основаны все сделки.

Во втором случае – договор купли-продажи доли в ООО не заключается, вклад в уставной капитал вносится либо на расчетный счет, если вклад денежный, либо передают по акту, если речь об имуществе.

Далее, чтобы зарегистрировать изменения к уставу в связи с увеличением уставного капитала, в налоговую инспекцию нужно подать комплект документов:

1. Заявление по форме № Р13001.

2. Решение общего собрания о внесении изменений в устав.

3. Свидетельство, которое нотариус выдал по итогам общего собрания.

4. Изменения к уставу или устав в новой редакции.

5. Документы о том, что участники или третьи лица полностью внесли дополнительные вклады (копии платежек, приходные ордера, акты приема-передачи).

6. Документ об уплате госпошлины 800 руб. (подп. 1 и 3 п. 1 ст. 333.33 НК).

Такой список предусматривает закон (абз. 2 п. 2.1 ст. 19 Закона об ООО, п. 1 ст. 17 Закона о регистрации).

Пошлину нужно платить, только если подаете документы на бумаге. Если подаете в электронном виде, пошлину платить не нужно (подп. 32. п. 3 ст. 333.35 НК).


Сведения об изменении долей участников нужно указать в заявлении по форме № Р13001 (п. 5.7.6 приложения № 20 к приказу ФНС от 25.012012 № ММВ-7-6/25@).

Заполнять и подавать заявление по форме № Р14001 не нужно (п. 14.2.05.32 письма ФНС от 31.01.2014 № СА-4-14/1645).

Увеличение уставного капитала нужно закончить в определенный срок. Если не успеть, суд может признать увеличение несостоявшимся.

Это может произойти в трех случаях.

1. В течение месяца после окончания срока, в который нужно было внести дополнительные вклады, собрание участников не утвердит итоги внесения вкладов и изменения к уставу.

2. В течение шести месяцев с даты решения собрания об увеличении участники или третьи лица не внесут вклады.

3. В течение месяца с даты решения собрания об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов директор не подаст документы на регистрацию изменений.

При этом внесенные вклады общество должно вернуть тем, кто их внес. Если общество не возвращает, вклад можно взыскать как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК).

Такие разъяснения приводит пункт 10 постановления от 09.12.1999 Пленума Верховного суда № 90, Пленума ВАС № 14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"».

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.