Российский налоговый курьер

Отражение в учете суммы возмещения ущерба по решению суда, а также суммы госпошлины

4 июня 2019
4
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Компания нам оказала услуги по сертификации продукции. Услуги данной компании мы учли в расходах. Через некоторое время у этой компании отобрали лицензию и аннулировали наш сертификат. Суд вынес решение в нашу пользу на всю стоимость услуг плюс пошлина. Но денежного возмещения от той компании мы вряд ли дождемся, т.к. ее счета заблокированы. Правильно я понимаю, что я все равно должна учесть в доходах сумму, указанную в исполнительном листе?

Ответ

Сумма возмещения ущерба в виде стоимости оказанных услуг, а также сумма госпошлины за рассмотрение дела в суде, подлежит включению во внереализационные доходы, облагаемые налогом на прибыль, на дату вступления решению суда в законную силу. Данный порядок отражения доходов не связан с фактической оплатой ответчиком задолженности по исполнительному листу. Это объясняется следующим.

Согласно п. 10.2 ПБУ 9/99 сумма возмещения ущерба принимаются к бухгалтерскому учету на дату вступления в законную силу решение суда.

На эту дату в бухгалтерском учете производятся записи:

Дебет 76-2 Кредит 91-1 начислена сумма возмещения ущерба

Дебет 76 Кредит 91-1 включено в состав прочих доходов возмещение судебных издержек (в т. ч. госпошлины) на основании решения суда

В налоговом учете сумма возмещения ущерба в виде стоимости услуг по страхованию подлежит включению в состав внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 НК РФ)

Согласно пп. 4 п. 4 ст.271 НК РФ, датой получения дохода в виде сумм возмещения убытков (ущерба) является дата признания их должником, либо дата вступления в законную силу решения суда.

В связи с этим, на дату вступления в законную силу решения суда организация обязана отразить в составе внереализационных доходов сумму возмещения убытков (ущерба), присужденных судом к получению с виновного лица.

Данный вывод подтверждается Письмом Минфина России от 29.07.2011 № 03-03-06/1/433

Кроме того, в состав внереализационных доходов включается и сумма госпошлины, которая возмещается ответчиком (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК, письмо Минфина от 24.07.2013 № 03-03-05/29184).

Таким образом, на дату вступления решения суда организация – истец должна отразить сумму возмещения ущерба, а также сумму госпошлины в составе внереализационных доходов, облагаемых налогом на прибыль, вне зависимости от даты фактического получения денежных средств от ответчика.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.