Российский налоговый курьер

Отказ от выплаты действительной стоимости доли в пользу общества, отражение в бухучете

3 июня 2019
21
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

При выходе учредителя из ООО организация обязана выплатить действительную стоимость его доли. Вопрос: может ли учредитель отказаться от получения этой доли в пользу общества? И как тогда это будет "выглядеть" в бухгалтерском и налоговом учете? И еще, при расчете чистых активов как учитываются выданные займы безвозмездные, причем сумма займов фактически соответствует чистой прибыли компании. На момент выхода участника займы не вернут и в ближайшие три месяца тоже не вернут, а других средств выплатить долю, нет.

Ответ

Учредитель вправе отказаться от выплаты действительной стоимости доли. То, что доля передается обществу безвозмездно, достаточно указать в заявлении, которым участник уведомляет общество о своем выходе. Если при выходе из ООО участник безвозмездно уступил обществу свою долю в уставном капитале, стоимость полученного имущественного права признается внереализационным доходом. Такой доход увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль.

В бухучете будут проводки:

Дебет 81 Кредит 75 субсчет «Участник» - отражен переход доли участника к организации.

Дебет 80 субсчет «Выбывающий Участник » Кредит 80 субсчет «Организация» – отражена стоимость доли, которая перешла организации;

Дебет 75 субсчет «Выбывающий участник» Кредит 91-1 – учтена стоимость доли в составе прочих доходов.

Порядок оценки чистых активов утвержден приказом Минфина от 28.08.2014 № 84н.

В состав активов, принимаемых к расчету, включите:

– внеоборотные активы, отражаемые в разделе I Бухгалтерского баланса;

– оборотные активы, отражаемые в разделе II Бухгалтерского баланса.

В состав обязательств, принимаемых к расчету, включите долгосрочные и краткосрочные обязательства, отраженные в разделах IV и V Бухгалтерского баланса, а именно:

– долгосрочные обязательства по займам и кредитам и прочие долгосрочные обязательства (включая величину отложенных налоговых обязательств);

– краткосрочные обязательства по займам и кредитам;

– кредиторскую задолженность;

– задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов;

– резервы предстоящих расходов;

– прочие краткосрочные обязательства.

Это следует из пунктов 4–6 Порядка, утвержденного приказом Минфина от 28.08.2014 № 84н.

Если стоимость чистых активов общества составляет отрицательную величину, то оснований для выплаты действительной стоимости долей не имеется.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.